Особенности использования соков в детском рационе

Фруктовые и овощные соки – ценные источники витаминов, минералов, органических кислот, клетчатки, пектинов и других важных для нашего организма элементов. Они хорошо усваиваются организмом, поэтому подходят для детского питания. Сегодня мы поговорим о том, какие соки и в каком возрасте нужно давать малышу, чтобы он рос здоровым и активным.

Сок, нектар и морс – в чем разница?

На прилавках магазинов можно встретить разные фруктово-овощные напитки для детского питания: соки, нектары и морсы. Они отличаются составом и, соответственно, пользой для здоровья.

Соки

Основой для таких напитков служит фруктовое, овощное или ягодное сырье, на долю которого приходится не менее 85%. Другие ингредиенты соков: вода, сахар или подкислитель. Соки бывают:

Свежевыжатые – такие напитки попадают на стол сразу после приготовления. При их изготовлении используется только натуральное сырье. Считаются самыми полезными, потому что лидируют по содержанию важнейших БАВ. Употреблять их рекомендуется сразу же, потому что уже через несколько часов свежевыжатый сок теряет большую часть полезных веществ. Также свежевыжатые соки агрессивно воздействую на слизистую пищеварительного тракта за счет высокого содержания кислот. Поэтому детям и людям с заболеваниями ЖКТ их следует употреблять с осторожностью.

Фермерский сок натуральный

Соки прямого отжима – готовят так же, как и свежевыжатые, но затем пастеризуют, чтобы они дольше хранились. При промышленном производстве в них могут добавлять сахар, воду, консерванты и красители. Менее агрессивны по отношению к слизистой оболочке, но при этом содержат много полезных веществ.

Восстановленные соки – готовят из фруктового, ягодного или овощного концентрата, который разбавляют водой. Также в напитки иногда дополняют сахаром, красителями и консервантами. Уступают свежевыжатым сокам и напиткам прямого отжима по содержанию полезных веществ.

Информацию о том, какой сок перед вами, всегда можно найти на упаковке напитка. Там же указан состав продукта. Обращайте внимание на содержание сахара и других химических веществ.

Нектары

Это напитки с натуральным соком (до 50%). Также в них входит вода, сахар или подсластители, фруктовое, ягодное или овощное пюре, консерванты. Чаще всего нектары готовят из концентратов, которые затем разводят водой.
В подавляющем большинстве случаев нектар уступает натуральному соку по содержанию всех биологически активных веществ. Но есть овощи и фрукты, из которых невозможно выжать обычный сок: например, бананы, папайя, маракуя и другие.

Морсы

Морсом называют напиток, изготовленный из замороженных ягод. По производственным стандартам он должен содержать не менее 15% ягодного сока или пюре. Также морс можно приготовить дома: нужно измельчить ягоды, добавить воду и сахар по вкусу. Из-за невысокого содержания ягодного сырья, морс уступает по полезным свойствам многих сокам. Но превосходит нектары, потому что заморозка, в отличие от других методов обработки сырья, сохраняет большинство биологически активных веществ.

Натуральные морсы от производителя

Чем полезны различные виды соков?

Каждый напиток, изготовленный из свежих фруктов, овощей или ягод, богат полезными веществами. Мы рассмотрим только самые популярные варианты.

Апельсиновый сок богат аскорбиновой кислотой, которая повышает иммунитет и укрепляет сосуды. Помимо этого, в напитке содержатся и другие витамины: А, Е, К, представители группы В. Все они необходимы для нашего здоровья.
Также в напитке много минералов (медь, железо, фосфор, цинк и другие), пищевые волокна, пектины.

Регулярное употребление апельсинового сока укрепляет организм, помогает справляться с острыми и хроническими стрессами, повышает иммунитет, стимулирует пищеварение, ускоряет выведение токсинов.

Есть у этого напитка и некоторые противопоказания. Его не рекомендуют употреблять при повышенной кислотности желудочного сока, гастрите и диабете.

Яблочный сок – доступный фруктовый напиток в нашем регионе. От других напитков его отличает высокое содержание витаминов А, В и С, а также железа, магния и фосфора. Кроме того, в яблочном соке есть биотин и пантотеновая кислота.
При регулярном употреблении свежевыжатого сока улучшается иммунный статус, память и концентрация внимания, нормализуется работа ССС. Яблочный сок рекомендуется включать в рацион при анемии, пониженной кислотности желудочного сока, частых простудных заболеваниях.

Кроме того, известно, что этот напиток помогает восстановиться после перенесенных болезней и улучшает пищеварение.
Ограничить употребление яблочного сока рекомендуется при патологиях ЖКТ, так как напиток обладает раздражающим действием на слизистую оболочку.

Персиковый сок содержит витамины А, В, С, яблочную, винную и лимонную кислоты, пектины, пищевые волокна. Также он богат калием и железом.

Персиковый сок усиливает секреторную деятельность пищеварительного тракта, стимулирует работу печени и желчевыводящих путей, оказывает противорвотное действие. Его рекомендуется употреблять при различных сосудистых заболеваниях, анемии, нарушениях сердечного ритма, а также частых простудных заболеваниях.
Персиковый сок не рекомендуется при острых и хронических болезнях пищеварительной системы, склонности к набору массы тела, сахарном диабете.

Морковный сок – лидер по содержанию витамина А среди всех овощных и фруктовых соков. Благодаря этому он улучшает зрение, повышает иммунитет, укрепляет кости и зубы, нормализует работу щитовидной железы.

Кроме того, морковный сок содержит и другие витамины (В, С, D, Е и К), минералы (магний, марганец, цинк, железо, фосфор, медь и кальций), органические кислоты и клетчатку.

Регулярное употребление напитка улучшает работу ЖКТ и ССС, обладает успокаивающим действием, нормализует сон.
За счет высокого содержания органических кислот свежевыжатый морковный сок противопоказан при недугах органов пищеварения. Также из-за высокого содержания углеводов его не рекомендуется пить при диабете.

Томатный – единственный из всех овощных и фруктовых соков – напиток, который содержит ликопин. Это вещество от пагубного воздействия свободных радикалов. Также в напитке содержатся витамины А, В, С и К, калий, марганец, пищевые волокна.

Томатный сок натуральный

При регулярном употреблении томатный сок укрепляет опорно-двигательный аппарат, препятствует развитию остеопороза, укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу, разжижает кровь, улучшает перистальтику кишечника, уменьшает газообразование, стимулирует выработку желчи.
Томатный сок не рекомендуют употреблять при гастрите с повышенной кислотностью, язвах.

Как и когда давать соки детям?

Детям можно давать фруктовые и овощные соки. Лучше всего использовать напитки прямого отжима, а также ягодные морсы или нектары с высоким содержанием натурального сырья. Лучше, если напитки не будут содержать сахара, соли, консервантов и красителей.

В качестве прикорма фруктовые и овощные соки вводят в рацион ребенка на 7 месяце жизни – если он находится на грудном вскармливании, и на 4 — если на искусственном. В этот период достаточно давать малышу 0,5-1 ч.л. сока при каждом кормлении.

После 1 года ребенок может выпивать до 120-150 мл сока в сутки, но это количество лучше разделить на несколько приемов. А дети старше шести лет могут пить 200 мл в день, тоже в несколько приемов.

Не стоит забывать, что сок – это не напиток для утоления жажды, а полноценный перекус. Он может заменить второй завтрак или полдник. При этом до обеда лучше отдавать предпочтение фруктовым или ягодным напиткам, а после обеда – овощным.

Свежевыжатые соки не стоит вводить в рацион детей младше 12-14 лет, их пищеварительный тракт может не справиться с агрессивным напитком. Поэтому пользы от него будет значительно меньше, чем вреда.

Не стоит останавливаться на каком-то одном соке. Чтобы организм ребенка получал максимум пользы, напитки стоит чередовать. Также подойдут фруктовые и овощные соки из нескольких продуктов. Например, яблочно-персиковый или огуречно-томатный.

Когда впервые вводите тот или иной сок в детское меню, обязательно следите за состоянием ребенка. Соки – сильные аллергены, поэтому осматривайте кожу малыша на предмет сыпи, покраснений и расчесов. Если эти симптомы появились, попробуйте другой вид сока или морса.

Также следите за работой пищеварительной системы. Ускоренная перистальтика, повышенное газообразование, жидкий или частый стул – признаки того, что вы дали малышу слишком большую порцию сока. Также симптомы могут возникать, если организм не усваивает овощ или фрукт, из которого изготовлен сок. Если симптомы сохраняются несколько дней, лучше обратиться к педиатру и пересмотреть рацион малыша.

закрыть